вторник, 27 ноября 2012 г.

Лучшая книга про гомеопатию

В последнее время редко читаю книги. Основная причина - в книгах описывается то, что было актуально вчера (речь, конечно, не о художественной литературе). То, что актуально сегодня, лучше искать в соответствующих профильных журналах и в интернете на сайтах профессиональных сообществ (в последнем случае конечно очень высока вероятность получить неверную информацию). Однако книги бывают очень полезны как источник выверенной информации о ранее полученных результатах и неоценимы с точки зрения обобщения и краткой подачи данных об этом. Уж не помню как именно, но попалась мне в руки книга ОБМАН В НАУКЕ автора Бена Голдакра. Вот аннотация к ней:

Известный английский журналист раскрывает загадочные тайны! Почему многие ученые и журналисты выступают против использования вакцины от кори, краснухи и других опасных болезней? Зачем фальсифицируются данные о медицинских исследованиях? Кому выгодны страхи потребителей лекарств -фармацевтическим компаниям или шарлатанам от науки? К чему ведет потребление многочисленных пищевых добавок? Как связаны между собой политика и медицина? Вы узнаете ответы на все эти и многие другие вопросы.

Большая часть информации, изложенной в книге, наверняка известна тем, кто знаком с принципами доказательной медицины. Ценностью этой книги является, то что автор собрал воедино разрозненные данные, которые часто приходится выискивать по крупицам и, самое главное автор приводит множество ссылок на заслуживающие доверия источники. Также важная ценность книги - это простой язык изложения, понятный не только профессионалам.

В книге описывается не только гомеопатия, специалистом в которой считают себя многие (в особенности молодые мамы), но и популярно описаны современные методы проверки лекарств на эффективность, о которых большинство имеет достаточно смутные представления.

Приятного чтения!

P.S. Книгу можно легко найти в интернете, если ввести в Google запрос бен голдакр обман в науке filetype:pdf.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения